Top.Mail.Ru
Другой город
Ваш город Москва?
Художественные магазины Арт-Квартал | Интернет-магазин художественных товаров. Доставка от 199 рублей.
Ваша корзина пуста
Каталог

VII арт-фестиваль «Рисуем Покровский собор»

22.05.2017

Второй год, по ставшей уже доброй традиции, Арт-Квартал выступил в качестве спонсора арт-фестиваля «Рисуем Покровский собор», организуемого Государственным историческим музеем.

13 мая 2017 г. состоялся VII арт-фестиваль «Рисуем Покровский собор», приуроченный к 870-летию столицы и 145-летию основания Государственного исторического музея. Покровский собор — туристическая мекка столицы — вновь объединяет под своей сенью любителей живописи от мала до велика. Уникальный конкурс, впервые проведенный в 2011 году, на сегодняшний день стал заметным культурным событием Москвы. Безграничная любовь к творчеству приводит к нам семьи и художественные объединения, профессионалов и начинающих художников.  Около 700 участников собралось на Красной площади весенним солнечным днем. Даже капризничающая всё начало мая погода благоволила им. Кроме москвичей можно было увидеть художников из Подмосковья и Ростова Великого. Также в арт-фестивале приняли участие зарубежные гости из Македонии и США.

Увлечённые любимым делом юные таланты и профессионалы расположились в интерьерах храма и на примыкающей территории, на Красной площади и Васильевском спуске, у Кремлёвской стены. В этом году организаторы объявили участникам фестиваля две темы: «Москва. Красная площадь. Покровский собор» и «Покровский собор. Ассоциации». Впервые авторам предлагалось запечатлеть не только собор, но и его архитектурное окружение: Зарядье, Исторический музей и Кремль. Вторая тема приурочена к 135-летнему юбилею замечательного русского и советского художника А.В. Лентулова, автора одного из самых ярких образов Покровского собора.

Надо ли упомянуть, что выбрать среди такого количества замечательных работ самые лучшие — было очень сложно! Членами жюри выступили представители союзов художников, преподаватели высших учебных заведений, руководители художественных школ. Им предстояло сделать действительно непростой выбор: из всего многообразия интересных, талантливых и самобытных интерпретаций определить самые лучшие. А Арт-Квартал, в свою очередь, с радостью наградил победителей качественными наборами для творчества от немецкого производителя товаров для художников Faber-Castell.