Top.Mail.Ru
Другой город
Ваш город Москва?
Художественные магазины Арт-Квартал | Интернет-магазин художественных товаров. Доставка от 199 рублей.
Ваша корзина пуста
Каталог

VIII арт-фестиваль «Рисуем Покровский собор»

22.05.2018

Восьмой арт-фестиваль «Рисуем Покровский собор» состоялся 12 мая 2018 года. 899 художников: профессионалы и любители собрались на Красной площади воплотить своё видение выдающегося памятника архитектуры.

Заместитель директора Государственного исторического музея Андрей Дмитриевич Яновский в приветственной речи выразил искреннюю признательность учредителям, организаторам и партнёрам фестиваля, профессиональная поддержка которых обеспечивает высокий статус мероприятия. В фестивале приняли участие жители Москвы, Подмосковья, Рязани, Екатеринбурга и Ростова Великого.

Ограничений по возрасту, материалам и технике исполнения не было. Туристы, не ожидавшие увидеть здесь ничего подобного, тоже взялись за краски. Особенно активными оказались гости из Китая. В то же время, студенты художественных вузов из Чешской Республики приехали на московский фестиваль специально. Участники расположились у Кремлевской стены, на Красной площади и Васильевском спуске, вокруг и внутри собора. Майское солнце ярко расцвечивало фигурные главы храма на фоне безупречно голубого неба, а вокруг художников благоухала распустившаяся, будто специально к фестивалю, сирень.

Арт-фестиваль — это не просто конкурс, а настоящий праздник для всех неравнодушных к творчеству людей. На него приходят семьями, студиями, классами. Бок о бок рисуют дети, делающие первые шаги в мире искусства, их педагоги и профессиональные художники. С каждым годом увеличивается число коллективных работ. Лишь жюри оказывается в затруднительном положении, несмотря на всю его компетентность: выбрать достойнейших среди сотен авторов – непростая задача.

Членами жюри выступили представители союзов художников, преподаватели высших учебных заведений, руководители художественных школ и студий. Каждый участник и все победители получили грамоты, автор которых художник-иллюстратор Антон Батов, так же как и они, — участник наших арт-фестивалей. Итоги фестиваля были подведены сразу же после его завершения.

Наряду с призовыми местами организаторами, спонсорами и членами жюри был учреждён целый ряд специальных номинаций, что даёт возможность поощрять как можно большее число участников. Победители и номинанты удостоились 82 наград. Произведения, созданные в этот день на Красной площади, приятно удивили строгое жюри и организаторов фестиваля. Работы, выполненные маслом, гуашью и акварелью, цветными карандашами, тушью, мелками, фломастерами, пастелью и пластилином, оказались посвящены самым разнообразным сюжетам. Хочется верить, что взрослые и дети почувствовали особый дух творчества, который царил рядом с Покровским собором в этот день, а желание создавать художественные произведения, осмысливая памятники русского средневекового зодчества, будет сопровождать их долгие годы.

Специальные призы от Арт-Квартал получили: Колбина Диана, 7 лет, г. Москва, детская изостудия «Палитра» Горелкина Глафира, 12 лет, г. Москва, ГБОУ Многопрофильная школа № 1955 Чимин Эдуард, 15 лет, г. Москва, Школа акварели Сергея Андрияки Мясникова Анастасия, 16 лет, г. Москва, ГБОУ СОШ № 2083 Демарти Нека, г. Москва, Творческий Союз художников России

Учредители: Государственный исторический музей Музей «Покровский собор».

Другие статьи по теме: VI арт-фестиваль «Рисуем Покровский собор», VII арт-фестиваль «Рисуем Покровский собор»